Guia de Compra de Fontes 2026
Escolher a fonte de alimentação correta para o seu computador é um dos passos mais críticos na construção ou atualização de um sistema. A fonte, ou PSU (Power Supply Unit), é responsável por fornecer energia estável e suficiente para todos os componentes do seu computador. Neste guia atualizado para 2026, exploraremos como calcular a potência necessária, entender as certificações 80 Plus, comparar fontes modulares e não-modulares, analisar o padrão ATX 3.0 e o conector 12VHPWR, além de discutir as melhores marcas e proteções disponíveis. Vamos lá!
Como Calcular a Potência Necessária
Determinar a quantidade de watts que sua fonte precisa fornecer é fundamental para garantir que todos os componentes do seu sistema funcionem de forma eficiente e segura.
Componentes e Consumo
- Processador (CPU): Consome entre 65W e 150W, dependendo do modelo e da carga.
- Placa de Vídeo (GPU): Pode variar de 200W a 450W, especialmente em modelos topo de linha.
- Placa-mãe: Aproximadamente 50W.
- Armazenamento (HDD/SSD): 10W por unidade.
- Memória RAM: Cerca de 5W por módulo.
- Periféricos e adicionais: Considere 30W a mais para ventiladores e outros acessórios.
- 80 Plus: Eficiência de 80% a 20%, 50% e 100% de carga.
- 80 Plus Bronze: Eficiência mínima de 82%.
- 80 Plus Silver: Eficiência mínima de 85%.
- 80 Plus Gold: Eficiência mínima de 87%.
- 80 Plus Platinum: Eficiência mínima de 90%.
- 80 Plus Titanium: Eficiência mínima de 94%.
- Vantagens: Permitem conectar apenas os cabos necessários, facilitando o gerenciamento e a organização.
- Desvantagens: Custam mais caro devido à flexibilidade oferecida.
- Vantagens: Geralmente mais baratas.
- Desvantagens: Todos os cabos estão permanentemente conectados, o que pode dificultar o gerenciamento.
- OVP (Over Voltage Protection): Protege contra sobretensão.
- OCP (Over Current Protection): Protege contra sobrecorrente.
- SCP (Short Circuit Protection): Protege contra curto-circuitos.
- Necessidade de Potência: Baseie-se no cálculo de potência.
- Eficiência Energética: Opte por certificações 80 Plus superiores.
- Tipo de Fonte: Modular para fácil organização, não-modular para economia.
- Marca e Garantia: Prefira marcas renomadas e com boa garantia.
- Subestimar a Potência: Pode causar instabilidade no sistema.
- Ignorar a Eficiência: Fontes menos eficientes geram mais calor e podem ser mais caras a longo prazo devido ao consumo extra.
- Desconsiderar a Modularidade: Pode resultar em uma montagem desorganizada e menos eficiente.
- Modelo Sugerido: Cooler Master MWE 550 Bronze
- Preço Aproximado: R$ 350 - 500
- Modelo Sugerido: EVGA SuperNOVA 750 G5
- Preço Aproximado: R$ 650 - 850
- Modelo Sugerido: Corsair RM850x
- Preço Aproximado: R$ 750 - 950
- [Fonte Dr. Office 200W Bivolt Manual Preto DO-PS-N200FN | Terabyte](https://www.terabyteshop.com.br/produto/43332/fonte-dr-office-200w-do-ps-n200fn) — R$ 59,99 (15% OFF)
- [Fonte Power Station FT500W, 500W, Bivolt Manual | Terabyte](https://www.terabyteshop.com.br/produto/42796/fonte-power-station-ft500w-500w-bivolt-manual-preto) — R$ 89,99 (15% OFF)
- [Fonte K-MEX PK550, 400W, Bivolt, Preto](https://www.terabyteshop.com.br/produto/42119/fonte-k-mex-pk550-400w-bivolt-preto) — R$ 114,99 (15% OFF) · 12x de R$ 9,58
- [Fonte Fortrek Crusader, 500W, 80 Plus White, PFC Ativo, 76955](https://www.terabyteshop.com.br/produto/27389/fonte-fortrek-crusader-500w-bivolt-76955) — R$ 129,99 (15% OFF) · 12x de R$ 10,83
- [Fonte Aerocool Stealth VX-350 350W Bivolt Preto | Terabyte](https://www.terabyteshop.com.br/produto/39957/fonte-aerocool-stealth-vx-350-350w-bivolt-preto) — R$ 129,99 (15% OFF) · 12x de R$ 10,83
- [Fonte Duex DX 600FSE White Series, 600W, Branca](https://www.terabyteshop.com.br/produto/40137/fonte-duex-dx-600fse-white-series-600w-branca) — R$ 129,99 (15% OFF) · 12x de R$ 10,83
Calculadora de Potência
Para facilitar esse cálculo, você pode utilizar ferramentas online de calculadoras de potência, que consideram todos os componentes inseridos. Lembre-se de adicionar uma margem de segurança de cerca de 20% ao valor obtido, para futuras expansões ou upgrades.
Certificações 80 Plus
As certificações 80 Plus indicam a eficiência energética de uma fonte, que é a capacidade de converter energia AC em DC sem grandes perdas. Quanto maior a eficiência, menos energia é desperdiçada como calor.
Modular vs Não-Modular
Fontes Modulares
Fontes Não-Modulares
ATX 3.0 e Conector 12VHPWR
O padrão ATX 3.0 introduz melhorias significativas para suportar as necessidades atuais de energia, especialmente com o conector 12VHPWR, que é projetado para fornecer até 600W para placas de vídeo de última geração com maior estabilidade.
Proteções e Segurança
Fontes de qualidade incluem várias proteções para garantir a segurança dos componentes:
Melhores Marcas de Fontes em 2026
Corsair
Conhecida pela durabilidade e eficiência, com modelos de alta capacidade e excelente suporte.
Seasonic
Uma das mais respeitadas do mercado, famosa pela confiabilidade e desempenho.
EVGA
Oferece uma ampla gama de opções, destacando-se pelo custo-benefício e suporte ao cliente.
Comparação de Modelos Populares
| Modelo | Potência (W) | Certificação 80 Plus | Tipo | Faixa de Preço (R$) |
| Corsair RM850x | 850 | Gold | Modular | 750 - 950 |
| EVGA SuperNOVA 750 G5 | 750 | Gold | Modular | 650 - 850 |
| Seasonic Focus GX-650 | 650 | Gold | Semi-Modular | 550 - 750 |
| Cooler Master MWE 550 | 550 | Bronze | Não-Modular | 350 - 500 |
Como Escolher
Critérios Objetivos
Erros Comuns e O Que Evitar
Recomendações por Perfil
Entrada
Para sistemas básicos e de escritório:
Intermediário
Para gamers e criadores de conteúdo:
Entusiasta
Para setups high-end e overclockers:
Conclusão
Escolher a fonte de alimentação certa é essencial para garantir o bom funcionamento e a longevidade do seu sistema. Na TerabyteShop, você encontra uma ampla variedade de fontes de marcas confiáveis como Corsair, Seasonic e EVGA, com opções para todos os perfis e orçamentos. Não deixe de conferir nossas ofertas e garantir a melhor opção para o seu setup.
Ofertas em destaque na TerabyteShop
Seleção do nosso departamento de promoções — preços e disponibilidade atualizados automaticamente: