Guia de Compra de Placas-Mãe 2026
As placas-mãe são o coração de qualquer sistema de computador, conectando todos os componentes e garantindo uma comunicação eficiente entre eles. Com a constante evolução tecnológica, escolher a placa-mãe certa pode ser uma tarefa desafiadora. Neste guia, abordaremos as especificações técnicas mais recentes, como os chipsets AMD X870, B850 e B650, e os chipsets Intel Z890 e B760. Além disso, discutiremos os formatos ATX, Micro-ATX e Mini-ITX, a qualidade dos VRMs, e as novas tecnologias de conectividade como Wi-Fi 7, USB4 e PCIe 5.0.
Chipsets e Compatibilidade
Chipsets AMD: X870, B850, B650
Os chipsets da AMD, lançados para a plataforma AM5, oferecem uma gama de opções para diferentes níveis de desempenho e preço.
- X870: Destinado a entusiastas, oferece suporte completo para overclocking, mais linhas PCIe 5.0 e conectividade avançada. Ideal para quem busca o máximo desempenho.
- B850: Um excelente equilíbrio entre preço e desempenho, permitindo algumas capacidades de overclocking e suporte a PCIe 5.0 para placas de vídeo.
- B650: Opção econômica, mantendo suporte básico a PCIe 5.0 e funcionalidades essenciais para usuários menos exigentes.
- Z890: O topo de linha da Intel, com suporte completo a overclocking e conectividade de ponta, incluindo múltiplas portas USB4.
- B760: Mais focado em custo-benefício, oferece funcionalidades suficientes para a maioria dos usuários, sem suporte a overclocking, mas com ampla conectividade.
- ATX: O formato mais comum, oferecendo o melhor equilíbrio entre espaço para componentes e recursos.
- Micro-ATX (mATX): Um pouco menor que o ATX, ideal para builds compactas, mas ainda oferece boa capacidade de expansão.
- Mini-ITX: O menor dos três, perfeito para sistemas compactos onde o espaço é uma premissa, mas com limitações em termos de conectividade e expansão.
- VRMs robustos: Presentes em placas-mãe de alta gama como as X870 e Z890, permitem overclocking seguro.
- VRMs básicos: Encontrados em modelos como B650 e B760, suficientes para uso padrão sem overclocking intenso.
- Wi-Fi 7: A última geração de conectividade sem fio, oferecendo velocidades superiores e melhor latência. Ideal para setups sem fio de alta performance.
- USB4 e Thunderbolt: Oferecem transferências de dados ultrarrápidas e suporte a múltiplos dispositivos através de hubs.
- Compatibilidade do Processador: Verifique se a placa-mãe é compatível com o seu processador (AM5 ou LGA1851/LGA1700).
- Necessidade de Conectividade: Determine quais tecnologias (Wi-Fi 7, USB4) são importantes para você.
- Expansibilidade: Considere quantos slots PCIe, RAM e portas de expansão você precisa.
- Tamanho do Gabinete: Certifique-se de que o formato da placa-mãe (ATX, mATX, ITX) cabe no seu gabinete.
- Comprar uma placa-mãe incompatível com o processador: Sempre verifique o soquete e o suporte do chipset.
- Ignorar a qualidade do VRM: Especialmente importante se você planeja overclockar.
- Subestimar a conectividade futura: Considere as suas necessidades futuras de conectividade e expansão.
Chipsets Intel: Z890, B760
A Intel continua sua tradição de oferecer chipsets robustos para suas plataformas LGA1851 e LGA1700.
Formatos de Placa-Mãe
ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Qualidade de VRM e Overclocking
A qualidade do VRM (Voltage Regulator Module) é crucial, especialmente se você planeja fazer overclocking. Um VRM de qualidade garante que o processador receba uma alimentação estável, essencial para manter o desempenho sob carga.
Conectividade Moderna
Wi-Fi 7 e USB4
PCIe 5.0
A interface PCIe 5.0, presente nas plataformas mais recentes, duplica a largura de banda disponível em comparação com PCIe 4.0, permitindo o uso de GPUs e SSDs de nova geração.
Como Escolher a Placa-Mãe Certa
Critérios Objetivos
Tabela Comparativa de Chipsets
| Chipset | Overclocking | PCIe 5.0 | Wi-Fi 7 | USB4 | Preço Médio (R$) |
| X870 | Sim | Sim | Sim | Sim | 2.500 - 4.000 |
| B850 | Limitado | Sim | Não | Não | 1.500 - 2.500 |
| B650 | Não | Sim | Não | Não | 800 - 1.500 |
| Z890 | Sim | Sim | Sim | Sim | 2.800 - 4.500 |
| B760 | Não | Não | Não | Sim | 900 - 1.800 |
Erros Comuns ao Comprar Placas-Mãe
Recomendações por Perfil de Uso
Entrada
Para quem busca montar um sistema de entrada, as placas-mãe com chipset B650 e B760 oferecem um excelente custo-benefício, com preços em torno de R$ 800 a R$ 1.800.
Intermediário
Usuários intermediários podem optar por placas com chipsets B850 ou B760, que oferecem um bom equilíbrio entre preço e desempenho, na faixa de R$ 1.500 a R$ 2.500.
Entusiasta
Para entusiastas que buscam o máximo desempenho e flexibilidade, as placas com chipsets X870 e Z890 são ideais, com preços variando de R$ 2.500 a R$ 4.500.
Conclusão
Escolher a placa-mãe certa é crucial para garantir o desempenho e a longevidade do seu sistema. Na TerabyteShop, você encontra uma ampla seleção de placas-mãe que atendem a todos os perfis de uso e orçamento. Esperamos que este guia tenha ajudado a esclarecer suas opções e que você faça uma escolha informada e satisfatória.